Регионы

Размер шрифта AA

УФК по Курской области
официальный сайт
Предыдущая версия сайта

Расширенный поиск

Вопросы и ответы

  1. В какой орган необходимо предъявить исполнительный документ по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или средства бюджетных (автономных) учреждений?
  2. Какие документы представляются одновременно с исполнительным листом в орган Федерального казначейства?
  3. Что понимается под копией судебного акта?
  4. В какой срок должен быть исполнен судебный акт, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных казенных учреждений?
  5. Каким образом исполняется решение суда о взыскании денежных средств за счет средств казны Российской Федерации?
  6. Каков порядок исполнения исполнительного документа, в случае если лицевые счета должнику в органах Федерального казначейства не открыты?
  7. Предусмотрено ли уведомление взыскателя об исполнении предъявленного исполнительного документа?
  8. Возможна ли выплата сумм по исполнительному листу наличными денежными средствами?

В какой орган необходимо предъявить исполнительный документ по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или средства бюджетных (автономных) учреждений?

В соответствии со статьей 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федерального казенного учреждения - должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевого счета для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета.
Кроме того, пунктом 5 части 20 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» установлено, что исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства бюджетного учреждения - должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем в соответствующий орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов должника, а пунктом 3.19 статьи 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» обращение взыскания на средства автономных учреждений, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, осуществляется в порядке, аналогичном установленному в части 20 статьи 30 Закона № 83-ФЗ для бюджетных учреждений.
Информация об открытых лицевых счетах бюджетополучателей в органах Федерального казначейства находится на сайтах территориальных органов Федерального казначейства в разделе «Информация для взыскателя».

Наверх

Какие документы представляются одновременно с исполнительным листом в орган Федерального казначейства?

Пунктом 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), предусматривающему обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федерального казенного учреждения - должника, направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены:

- копия судебного акта, на основании которого он выдан,

- заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (включая соответственно лицевой или расчетный счет взыскателя, полное наименование и местонахождение банка, БИК, корреспондентский счет (или субсчет) банка, (ИНН, КПП взыскателя – для взыскателя – юридического лица), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.

Дубликат исполнительного листа направляется на исполнение вместе с копией определения суда о его выдаче.

Пунктом 2 части 20 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» установлено, что к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), предусматривающему обращение взыскания на средства бюджетного учреждения - должника, направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должно быть приложено заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности, удостоверяющей полномочия представителя.

Наверх

Что понимается под копией судебного акта?

Частью 3 статьи 428 Гражданского процессуального кодекса и частью 3.1 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса установлено, что если судебное постановление (судебный акт) предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к исполнительному листу должна быть приложена заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления (судебного акта), для исполнения которого выдан исполнительный лист.

Порядок заверения судами судебных актов установлен:

Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2003 № 36;

Инструкцией по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15.12.2004 № 161;

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 100 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)". В соответствии с пунктом 1 приказа Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 14.05.2014 № 112 инструкции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, регулирующие правоотношения, связанные с организационным обеспечением деятельности арбитражных судов, применяются в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, до издания соответствующих актов Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Наверх

В какой срок должен быть исполнен судебный акт, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных казенных учреждений?

Исполнение судебного акта о взыскании денежных средств за счет средств федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных казенных учреждений должно быть произведено не позже трех месяцев со дня поступления исполнительного листа на исполнение в орган Федерального казначейства. В силу Бюджетного кодекса Российской Федерации при неисполнении в течение трех месяцев со дня поступления исполнительного документа в орган Федерального казначейства, а также при нарушении должником срока выплат по исполнительному документу, предусматривающему выплаты периодического характера, орган Федерального казначейства приостанавливает до момента устранения нарушения осуществление операций по расходованию средств на лицевых счетах должника (за исключением операций по исполнению исполнительных документов) с уведомлением должника и его структурных (обособленных) подразделений.

Наверх

Каким образом исполняется решение суда о взыскании денежных средств за счет средств казны Российской Федерации?

В соответствии с пунктом 1 статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации для исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами Российской Федерации актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств федерального бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств федерального бюджета документы, указанные в Бюджетного кодекса Российской Федерации для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации.

Наверх

Каков порядок исполнения исполнительного документа, в случае если лицевые счета должнику в органах Федерального казначейства не открыты?

Исполнение исполнительного документа в случае если лицевые счета должнику в органах Федерального казначейства не открыты, возможно в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо в порядке установленном Положением Центрального банка Российской Федерации от 10.04.2006 № 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателем», либо в порядке, предусмотренном статьями 242.4, 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Наверх

Предусмотрено ли уведомление взыскателя об исполнении предъявленного исполнительного документа?

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязанность органа Федерального казначейства уведомлять взыскателя об исполнении исполнительного документа.

Наверх

Возможна ли выплата сумм по исполнительному листу наличными денежными средствами?

В соответствии с главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации для исполнения исполнительного документа за счет средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации должник представляет в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов бюджетных учреждений, платежное поручение на перечисление средств в размере полного либо частичного исполнения исполнительного документа в пределах остатка объемов финансирования расходов, отраженных на его лицевом счете получателя средств бюджета, по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации.

Согласно пункту 7 части 20 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» установлено, что бюджетное учреждение - должник в течение 30 рабочих дней со дня получения уведомления о поступлении исполнительного документа представляет в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов должника, платежный документ на перечисление средств для полного либо частичного исполнения исполнительного документа в пределах общего остатка средств, учтенных на его лицевом счете должника.

Вышеуказанными нормами выплата сумм по исполнительному листу наличными денежными средствами не предусмотрена.

Наверх

Документ создан 9.06.2015 14:19 (изменен 30.09.2015 17:02)